СТАРТ класс

Скоро в школу?

Давайте готовиться вместе! Что же должен уметь ребёнок, поступающий в первый класс и будут ли у нас на подготовке прописи и буквари? Формально никто не имеет права тестировать ребёнка перед поступлением в школу. И уж точно он, ребёнок, не обязан читать, писать и решать сложные примеры. Но есть ряд навыков, благодаря которым ребёнку будет легко учиться.

Вот основные 7 блоков, по которым можно оценить готовность ребёнка к обучению:

1. Нейромоторная зрелость: умение спокойно сидеть, не отвлекаться на посторонние стимулы, держать и вправляться с ручкой/карандашом/ножницами, глаза-двигательная координация, удержание строки выполнять зрения, хорошее зрительное и слуховое восприятие. (Пройти диагностику по оценке нейромоторной готовности к обучению можно у нас)
2. Общее развитие и пространство: знание своих ФИО, ФИО родителей, домашний адрес, телефон, знания о ближайших родственниках (брат, сестра, бабушка, дедушка), номер телефона одного из родителей. Сформированная схема тела (лево/право верх/них, диагональ), ориентация во времени суток, днях недели, сезонах, умение определить время на часах.
3. Окружающий мир: знать явления природы, растительный мир и животный, знать основные цвета.

4. Безопасность: базовые правила поведения дама и на улице — в каких местах и на какой цвет светофора переходить дорогу, как поступать, если светофора не видно, можно ли уходить с незнакомым человеком без ведома родителей;
5. Фонетика и речь: Находить слова с определённым звуком (например, слова с буквой «с»). Уметь разбивать слова на слоги. Умение отвечать на вопросы и задавать их. Пересказывать небольшие рассказы, уметь уловить смысл литературного произведения. Рассказывать историю по картинке.
6. Считать до 100, выполнять элементарные операции на сложение и вычитание в пределах первого десятка. Уметь соотносить цифру и реальное количество предметов. Знать основные геометрические предметы (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник)
7. И последний пункт, но не по важности! Эмоциональный интеллект и мотивация. Ребёнок должен понимать, зачем ему ходить в школу.
Именно эти блоки легли и в основу предшкольной подготовки в @razumnaya_shkola.sochi