Синкинезии — непроизвольные рефлекторные движения

Синкинезии — непроизвольные рефлекторные движения, свидетельствующие о нейрофизиологической незрелости.
Замечали ли Вы у своего ребёнка такое явление: когда он/она что-то пишет или рисует, решает примеры, а его/её язык ходит вслед за ручкой? Или ребёнок губы трубочкой сворачивает во время письма, гримасничает когда что-то вырезает или лепит, стучит ногой по полу, когда ест?

Такие явления называются физиологическими синкинезиями. Это непроизвольные рефлекторные движения, сопровождающие произвольные (умышленные).

Физиологические синкинезии — это компенсаторный ответ мозга, и свидетельствуют они о нейрофизиологической незрелости, о трудностях в работе первого блока.

Сразу оговорюсь, это не болезнь, но сигнал о том, что «не все спокойно в королевстве Датском».

И конкретно о дефиците энергии!

Вот ребёнок сидит над сложным для него заданием (для него!!!!), ему не хватает энергии с ним справиться, он истощён: мозг идёт ему на помощь, прибегая к содружественным движениям, но тем самым истощается ещё сильнее. Как следствие снижается концентрация и рассеивается внимание.

Синкинезии — непроизвольные рефлекторные движения — это ВСЕГДА сигнал о переутомлении.

Если Вы изредка замечаете у своих детей синкинезии, возможно стоит обратить внимание на режим дня или питание, отследить, не увеличилась ли нагрузка ребёнка.

Если же это частое или регулярное явление в жизни человека, не лишним будет визит к неврологу, проведение функциональной диагностики. После можно обратиться к нейропсихологу за рекомендациями по нейрокоррекции.

Так же важно остледить и другие возможные симптомы нейрофизиологической незрелости.

Главное не запускать. Возможно со временем и взрослением синкинезии и исчезнут, или обретут другую социально-приемлемую форму.

Так взрослый человек не будет высовывать язык на рабочем совещании, когда что-то пишет, но может стучать пальцами по столу, просто шевелить ими, даже пальцами ног, накручивать волосы на пальцы, в общем, искать другие возможности скомпенсировать дефицит энергии.

Синкинезии — не случайность. Это мозг так терпит бедствие.

У нас в @razumnaya_shkola.sochi Вы можете получить консультацию по вопросам нейрофизиологической зрелости и пройти диагностику по цене нейромоторной готовности к обучению.

Стоимость 3000₽.