Cенсорная интеграция

Что же такое сенсорная интеграция и зачем она нужна?

Это естественный процесс, во время которого во время которого наши сенсорные системы получают информацию из внешней и внутренней среды и дают адекватный ответ, реакцию.

Наши сенсорные системы — органы чувств — являются проводниками между окружающим миром и мозгом. Они создают целостное представление о собственном теле, благодаря которому каждый человек способен управлять своим поведением адекватно ситуации.

К сожалению, случается так, что процесс обработки мозгом сенсорной информации нарушается. Такие нарушения воспринимаются родителями не более как привычками ребёнка и его поведением.

И мы говорим про своих детей:

И много чего ещё просто, но не просто…

В зависимости от того как сенсорные системы реагируют на различные стимулы (гиперреактивно или гипореактивно), ребёнок начинает либо избегать действия и среду, в которой он не чувствует себя комфортно, либо наоборот стремится получить как можно больше определённых ощущений.

В 70-х годах 20-го века эрготерапевт из США Энн Джин Айрес разработала метод сенсорной интеграции.

Метод основан на представлении целостной работы нервной системы человека.

Занятия по методу сенсорной интеграции помогают детям:

В нашей школе занятия сенсорной интеграцией включены в программы предшкольной подготовки и развивающие курсы для детей от 4 лет.

Помимо этого, у нас Вы можете получить индивидуальную консультацию по вопросам сенсорной интеграции и нарушения обработки сенсорной информации у детей от 2 лет.