Наша программа подготовки к школе

Наша программа подготовки к школе отличется от других по многим критериям. Сегодня детей начинают готовить к школе с 5-6 лет. И в большинстве своём это подготовка когнитивной сферы (читать, считать, писать) и немного поведенческой (умение адаптироваться к социальным правилам и взаимодействию).

Только навыков чтения и счета недостаточно для обучения. В школе @razumnaya_shkola.sochi требуется много навыков, за которые отвечают физиологические и нейропсихологические структуры организма.

Чтобы ребенок был успешен в овладении знаниями в школе, он должен уметь:

• спокойно сидеть;
  • фокусировать внимание на одном задании;
  • не отвлекаться на окружающие стимулы;
  • удерживать в руке и управлять ручкой, карандашом, ножницами и т.д.;
  • должна быть развита координация для разных видов школьной деятельности – клеить, вырезать, писать, следить за тем, что он делает;
  • удерживать движения глаз для сохранения стабильного изображения на странице;
  • «следить» за строкой, чтобы глаза не «прыгали» и строка не терялась;
  • переключаться с одной картинки на другую вычленять детали на картинке, должно быть развито визуальное восприятие, визуально-моторные функции, с одного фокуса на другой;
  • регулировать зрительный фокус между различными расстояниями;
  • контролировать слуховое восприятие;
  • быть настроен на педагога или на участников группы, слышать их, слышать и выполнять инструкции.

Развитие вышеперечисленных навыков и есть — наша программа подготовки к школе, наряду с обучением основам математики, азбуки и графомоторики.

Ведь наша задача:

1. создать не только внешний комфорт;
  2. но и помочь ребёнку быть заинтересованным в обучении, успешным;
  3. развивать креативное мышление;
  4. уметь применять полученные знания на практике.